Gesungenes Repertoire


Konzerte und Orchesterwerke


Gesungene Partien:

Bach

Matthäuspassion
Hohe Messe h-Moll

Beethoven

Weihnachtsoratorium
Missa Solemnis
9. Sinfonie

Brahms

Ein deutsches Requiem

Bruckner

Te Deum

Constantinescu

Byzantinisches Weihnachtsoratorium

Dvorak

Requiem

Franck

Nocturne

Händel

Messias

Haydn

Die Jahreszeiten
Alexanderfest

Mahler

Kindertotenlieder

Mendelssohn

Elias

Mozart

C - Moll - Messe
Krönungsmesse
Requiem

Pergolesi

Stabat Mater

Rossini

Petit messe solenelle

Saint Saens

Oratorio de Noel

Schütz

Weihnachtsoratorium

Theodorakis

Canto General

Verdi

Requiem


Liederzyklen / Kammermusik

Bach

Kaffeekantate

Brahms

Die schöne Magelone
Zigeunerlieder

Dvorak

Liebeslieder
Zigeunerlieder

De Falla

Siete canciones populares espanolaas

Garcia Lorca

Tres canciones antiqua

Händel

Neun deutsche Arien

Schönberg

Pierot Lunaire (Staatsexamen)

Schumann

Frauenliebe und -leben

Wolf

Italienisches Liederbuch


Opern / Operetten / Musicals

geordnet nach Engagements

Komponist

Titel

Partie / Rolle

Ort

Mozart

Gärtnerin aus Liebe

Ramiro

Dresden - Hochschule für Musik

Natschinski

Mein Freund Bunbury

Cecily

Theater Freiberg

Gounod

Margarete

Siebel

Theater Freiberg
Theater Plauen

Burckardt

Feuerwerk

Anna

Theater Plauen

Tschaikowski

Pique Dame

Gräfin

Theater Plauen

Strauss

Salome

Page

Theater Plauen

Wagner

Tannhäuser

Hirtenknabe

Theater Plauen

Natschinski

Der Hund von Baskerville

Beryll

Theater Plauen

Matthus

Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke

Cornet

Opernhaus Chemnitz

Kalman

Die Zardsfürstin

Stasi

Opernhaus Chemnitz

Natschinski

Mein Freund Bunbury

Gwendolin

Opernhaus Chemnitz

Weber

Oberon

Puck

Opernhaus Chemnitz

Verdi

Rigoletto

Maddalena

Opernhaus Chemnitz

Mozart

Hochzeit des Figaro

Cherubin

Opernhaus Chemnitz

Schostakowitsch

Katherina Ismailowa

Sonetka

Opernhaus Chemnitz

Hein

Marsyas

A. Karenina

Semperoper Dresden

Mozart

Zauberflöte

2. Dame

Semperoper Dresden

Dostal

Clivia

Clivia

Schwerin

Janacek

Schicksal

Kosinka

Semperoper Dresden

Mayer

Der goldene Topf

Angelika

Semperoper Dresden

Mozart

Zauberflöte

1. Dame

Staatstheater Schwerin

Strauss

Die Fledermaus

Rosalinde

Staatstheater Schwerin

Puccini

La Boheme

Musette

Staatstheater Schwerin

Bernstein

West-Side-Story

Maria

Staatstheater Schwerin

Britten

Perter Grimes

Nice

Staatstheater Schwerin

Strauss

Der Rosenkavalier

Oktavian

Staatstheater Schwerin

Britten

The Turn of the Screw

Gouverness

Neues Forum Hamburg

Offenbach

Orpheus in der Unterwelt

Blanche

Theater Plauen

Wagner

Rheingold

Woglinde

Opernzelt Merzig